ÖsterreichZillertalWintersport

Zillertal Arena mit Kindern

Die Zillertal Arena verbindet Zell am Ziller, Gerlos, Königsleiten, Krimml und Wald im Pinzgau zu einem eigenen Netz mit rund 150 Pistenkilometern. Sie ist nicht Mayrhofen und nicht Hintertux. Wer ein Kindergartenkind mitnimmt, bleibt in Zell, Gerlos oder Königsleiten, wo Kinderland und Skischule am Einstieg liegen, statt in den sportlichen Teil des Tals zu rutschen.

Kinderland in Zell am Ziller, Gerlos und KönigsleitenSkischule150 km Pisten580 bis 2 500 mSaison 2026/27
Zillertal Arena
Zillertal ArenaFoto: Granada. Lizenz: CC BY-SA 3.0. Quelle

Was Familien hier erwartet

Zell am Ziller liegt tiefer und ist per Bahn erreichbar. Gerlos und Königsleiten liegen höher und sind im Hochwinter oft schneesicherer, dafür weiter weg vom Inntal. Die Arena-Karte gilt im eigenen Netz. Ab zwei Tagen greifen viele Familien zum Zillertaler Superskipass, der auch andere Gebiete im Tal öffnet. Das ist praktisch für Teenager, für den ersten Kinderskikurs aber unnötig und teurer im Kopf, weil dann wieder Mayrhofen auf der Karte steht.

Das Gelände mischt flache Übungszonen mit längeren, teils steileren Verbindungen über den Gerlospass. Eltern, die schon sicher fahren, finden genug Kilometer. Anfänger bleiben den ersten Tagen in einem Ort. Die Rodelbahnen und Winterwege sind der Ausgleich, wenn ein Kind nach zwei Stunden Skischule fertig ist.

Nicht geeignet ist die Arena als Ersatz für ein reines Anfängergebiet wie die Seiser Alm: wer nur Förderbänder will, findet sie, muss sie aber gezielt ansteuern. Und sie ist nicht der richtige Ort, wenn die Familie eigentlich Hintertux im Sommer oder Mayrhofen mit Park und Nightlife meint.

Wer ohne Auto anreist, sollte die Wege kennen. Die Zillertalbahn endet in Mayrhofen und hält in Zell am Ziller, von dort fahren Busse nach Gerlos und Königsleiten über den Pass. Diese Busfahrt dauert je nach Verkehr bis zu einer Stunde und ist mit Skiausrüstung und Kleinkind kein täglicher Weg. Familien ohne Auto wohnen deshalb in Zell und nutzen die dortigen Einstiege, Familien mit Auto entscheiden nach der Schneelage. In beiden Fällen gilt: Der Gerlospass ist eine echte Passstraße, bei Neuschnee braucht es Winterreifen mit Profil und im Zweifel Ketten im Kofferraum.

Skiverleih gibt es an allen drei Einstiegen.

Die wichtigsten Punkte für Familien

Eigene Identität getrennt von Mayrhofen: Zell, Gerlos, Königsleiten als Familienstützpunkte.
Kinderländer an mehreren Einstiegen, Skischulen mit Kursen für Kindergartenkinder.
Bahnanschluss in Zell am Ziller, höhere Schneelage in Gerlos und Königsleiten.

Lage von Zillertal Arena

Einstieg in Zillertal, Österreich. Die Karte lädt erst nach einem Klick.

  • Ort

Was kostet die Tageskarte

Stand 2026-09-16, Saison 2026/27.

Aktuelle Ticketpreise beim BetreiberOffizielle Website

Die Tabelle zeigt den Stand unserer letzten Prüfung. Maßgeblich ist immer der Tarif des Betreibers am Tag des Besuchs.

Tageskarte in EUR
KarteBetrag
Erwachsene82 EUR
Kind (6 bis 14 Jahre)37 EUR
Jugend (15 bis 18 Jahre)65,50 EUR

Kinder bis 5 Jahre ohne Liftkarte.

Tageskarte der Zillertal Arena ab 8 Uhr, Saison 04.12.2026 bis 11.04.2027. Kinder sind die Jahrgänge 2012 bis 2020, Jugendliche 2008 bis 2011; nach dem 01.01.2021 Geborene fahren in Begleitung einer zahlenden Aufsichtsperson frei. Ab zwei Tagen gilt oft der Zillertaler Superskipass für das ganze Tal, das ist ein anderes Ticket.

Was neben dem Skipass zu zahlen ist

Skikurs, Betreuung und Leihausrüstung, Saison 2026/27, Stand 2026-09-16.

SkikursSkischule Pro ZellBambini 3 bis 5 Jahre, Kids ab 6 Jahren
Ganztags kostet der erste Tag 125 Euro für Bambini und 115 Euro für Kids, jeder Folgetag 90 beziehungsweise 80 Euro. Halbtags beginnt es bei 80 und 70 Euro für den ersten Tag. Die Mittagsbetreuung kostet 17 Euro am Tag. Preise Skischule Pro Zell

Kinderland, Pisten und Attraktionen

Was am Berg für Familien zählt, nicht die größte Kilometerzahl.

Kinderland Zell am Ziller

3 bis 8 Jahre

Übungszone am Talort mit Bahnanschluss. Sinnvoll für den ersten Kurs, wenn die Familie ohne Auto anreist und nicht über den Gerlospass fahren will.

Gerlos und Königsleiten

4 bis 12 Jahre

Höher gelegene Einstiege mit Skischule und flachen Hängen. Im Hochwinter oft die zuverlässigere Schneedecke als im Talboden von Zell.

Saison, Schnee und Alterseignung

Wann das Gebiet laeuft, worauf die Schneelage beruht und fuer welches Alter der Einstieg gedacht ist.

Betrieb
Anfang Dezember bis Anfang April
Schneelage
Hochlagen um Gerlos und Königsleiten, Beschneiung im Tal
Pisten
150 km zwischen 580 und 2 500 m, 52 Lifte
Anfängergelände
28 Prozent der Pisten
Passt für
3-5 Jahre, 6-9 Jahre, 10-12 Jahre, ab 13 Jahren

Anreise und Praxis

Was vor der Fahrt und vor Ort zählt.

Anreise

Aus München und Innsbruck über das Zillertal nach Zell, weiter nach Gerlos über den Gerlospass. Aus Salzburg über den Gerlospass von Osten.

Zillertalbahn bis Zell am Ziller, weiter mit Bus nach Gerlos.

Praxistipps

  • Die Tageskarte der Arena nicht mit dem Zillertaler Superskipass verwechseln. Für einen einzelnen Familienskikurs reicht die Arena.
  • Mayrhofen und Hintertux sind andere Gebiete. Wer sie trotzdem fahren will, plant das bewusst ab Tag zwei, nicht als Überraschung für ein Kindergartenkind.

Essen

  • Kasspatzln
  • Germknödel

Notfall

Krankenhaus Schwaz, in der Hochsaison zusätzlich ärztliche Versorgung in Zell und Gerlos. Notruf 112.

Weitere Gebiete in Österreich

Andere Täler, eigene Karten, eigene Einstiege.

Serfaus-Fiss-Ladis

Serfaus-Fiss-Ladis

Drei Dörfer, ein Skigebiet, durchgängig auf Familien ausgerichtet. Serfaus, Fiss und Ladis teilen sich 214 Pistenkilometer zwischen 1200 und 2820 Metern. Das Murmli-Kinderland und die Kinderskischulen in Serfaus und Fiss sind der eigentliche Grund, warum das Gebiet als Referenz gilt, nicht die bloße Kilometerzahl. Die Dorfbahn in Serfaus hält Autos aus dem Ort. Rodeln und Winterwandern liegen neben den Pisten, sodass ein Elternteil ohne Ski nicht den ganzen Tag in der Wohnung sitzt.

Zum Gebiet
SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental

SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental

Die SkiWelt ist das große, vergleichsweise flache Familiennetz zwischen Wildem Kaiser und Brixental. 275 Pistenkilometer und 81 Lifte verbinden Söll, Ellmau, Going, Scheffau, Brixen im Thale, Westendorf, Itter, Hopfgarten und Kelchsau. Der Charakter ist nicht Gletscher und nicht Nightlife, sondern viele Einstiege, viele Übungszonen und Abfahrten, die Anfänger nicht sofort in steiles Gelände zwingen.

Zum Gebiet
Snow Space Salzburg

Snow Space Salzburg

Snow Space Salzburg ist der Ski-amadé-Kern für Familien, nicht das ganze Bündnis. Flachau, Wagrain, Kleinarl und St. Johann/Alpendorf bilden ein zusammenhängendes Gebiet mit rund 210 Pistenkilometern und 69 Liften. Die Tageskarte gilt in diesem Netz und in der Verbindung Kleinarl-Flachauwinkl-Zauchensee, nicht automatisch in Schladming oder Gastein. Mehrtageskarten von Ski amadé sind ein anderes Produkt.

Zum Gebiet
Zell am See-Kaprun

Zell am See-Kaprun

Zell am See und Kaprun teilen sich See und Gletscher. Die Schmittenhöhe hängt über dem Zeller See, das Kitzsteinhorn trägt das Gletschergelände, der Maiskogel ist der Familienberg in Kaprun. Die übliche Tageskarte ist die Ski ALPIN CARD, die zusätzlich den Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn öffnet. Für die Einordnung auf dieser Seite zählen Schmitten, Kitzsteinhorn und Maiskogel als das Ortsgebiet, nicht die gesamten 408 Verbundkilometer.

Zum Gebiet

Schladming-Dachstein

Schladming-Dachstein ist die Vier-Berge-Schaukel aus Planai, Hochwurzen, Hauser Kaibling und Reiteralm, ergänzt um kleinere Nachbarberge. Rund 123 Pistenkilometer, Weltcuphang und trotzdem Kinderländer an den Einstiegen. Die eigene Identität zählt, weil Ski amadé sonst alles von Flachau bis Gastein in einen Topf wirft. Die Tageskarte gilt im Regionsnetz, Mehrtageskarten öffnen das Bündnis.

Zum Gebiet
Nassfeld

Nassfeld

Nassfeld ist das große Kärntner Familiengebiet an der Grenze zu Italien. Rund 110 Pistenkilometer, moderne Bahnen, Kinderland und Skischule. Der Einstieg in Tröpolach mit der Millennium-Express-Bahn nimmt Autos den Weg auf den Pass, oben liegen die flachen Übungszonen und die längeren Abfahrten. Die südliche Lage bringt oft mehr Sonne als das Inntal, nicht automatisch mehr Schnee.

Zum Gebiet
Damüls-Mellau

Damüls-Mellau

Damüls-Mellau ist das schneereiche, überschaubare Familiengebiet im Bregenzerwald. Rund 109 Pistenkilometer verbinden das Hochdorf Damüls mit dem Talort Mellau. Kinderland und Skischule sitzen in Damüls, Mellau bringt die moderne Bahn von unten. Das Gebiet ist groß genug für eine Woche und klein genug, dass ein Kindergartenkind nicht zwischen drei Tälern verloren geht.

Zum Gebiet

Sommer in derselben Gegend: Familien-Ausflugsziele in Tirol

Häufige Fragen zu Zillertal Arena

Wann hat Zillertal Arena geöffnet?

Der Betrieb läuft üblicherweise: Anfang Dezember bis Anfang April. Zur Schneelage: Hochlagen um Gerlos und Königsleiten, Beschneiung im Tal. Verbindlich ist der Betriebsstatus am Reisetag; die Tarifseite unter "Weiterführende Informationen" führt dorthin.

Gibt es in Zillertal Arena ein Kinderland und eine Skischule?

Ja, das Übungsgelände heißt Kinderland in Zell am Ziller, Gerlos und Königsleiten. Eine Skischule ist vor Ort. Rund 28 Prozent der Pisten gelten als leicht, daran lässt sich ablesen, wie viel Platz Anfängerinnen und Anfänger hier haben. Das Mindestalter für den Kurs legt die Skischule fest; fragen Sie bei der Anmeldung nach der Gruppengröße.

Was kostet die Tageskarte für Kinder?

Kinder bis 5 Jahre fahren ohne Liftkarte. Die Kindertageskarte lag bei 37 Euro (Saison 2026/27, Stand 2026-09-16). Preise ändern sich jede Saison. Maßgeblich ist die Tarifseite des Betreibers, nicht diese Angabe.

Wie kommt man nach Zillertal Arena?

Aus München und Innsbruck über das Zillertal nach Zell, weiter nach Gerlos über den Gerlospass. Aus Salzburg über den Gerlospass von Osten. Mit der Bahn: Zillertalbahn bis Zell am Ziller, weiter mit Bus nach Gerlos. An Wochenenden und in den Ferien stauen sich Zufahrt und Parkplätze; wer früh anreist, spart die Wartezeit.

Weiterführende Informationen

Preise, Öffnungszeiten und Betriebszeiten ändern sich jede Saison. Maßgeblich ist immer der Betreiber.